Пятница, 26.04.2024, 18:32
Высокие технологии
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Высокие технологии

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

картинки

Hi-Tech

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Компьютер управляется силой мысли
19:31
Компьютер управляется силой мысли
Компьютер управляется силой мысли



Американские ученые продемонстрировали технологию мысленного управления компьютером. В ходе проведенного ими эксперимента четырем добровольцам удавалось научиться передвигать курсор на экране с помощью импульсов мозга, которые улавливались специальным шлемом с 64 электродами и обрабатывались разработанной учеными программой.
"Результаты эксперимента показали, что люди могут научиться использовать колебания электроэнцефалограммы, полученные с датчиков, для управления быстрыми и точными движениями курсора в двух направлениях", - заявили Джонатан Уолпо и Деннис Макфарленд, проводившие эксперимент. Причем, чем больше добровольцы мысленно управляли курсором, тем лучше это у них получалось. Изобретатели предположили, что в будущем их технология поможет парализованным людям управлять механизированным инвалидным креслом или протезами.
Эксперименты по мысленному управлению проводились и раньше. Так, в конце октября ученые из американского университета Питтсбурга научили обезьяну управлять с помощью мозга искусственной лапой. Однако, подчеркивают Уолпо и Макфарленд, в ходе того эксперимента электроды вживлялись прямо в мозг.
Кроме того, похожий нейро-эксперимент провели в начале октября 2004 г. ученые из другого американского университета в штате Род-Айленд. Они вживили электроды в мозг парализованному юноше, который получил возможность управлять целым рядом электронных приборов одной лишь силой мысли. С помощью прибора под названием BrainGate, представляющего собой набор тончайших электродов, соединенных с компьютером, он смог открывать электронные письма, регулировать громкость и выбирать канал телевизора, играть в компьютерные игры, а также включать и выключать свет. Весной 2004 года BrainGate был одобрен к применению Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA). Вскоре к эксперименту подключат еще четверых испытуемых. Однако прежде чем новое устройство поступит в продажу, ему предстоит пройти дополнительные, расширенные клинические испытания.
Lenta.ru
Просмотров: 463 | Добавил: Dr_Hal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Добро пожаловать

Архив записей

Мой опрос
Какая ОС у вас?
Всего ответов: 11

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Разные

    google

    Copyright MyCorp © 2024